среда, 30 октября 2013 г.

Оформляем поянительную записку курсового или дипломного проекта с помощью LiberOffice

В этот раз поговорим об оформлении пояснительной записки (ПЗ). Внешний вид этого документа и соответствие требованиям вашего вуза влияет на оценку вашей выпускной квалификационной работы. LibreOffice позволит достаточно просто оформить, организовать и главное поможет практически безболезненно изменять пояснительную записку вашей работы.

Требования к оформлению ПЗ в нашем вузе представлены в виде положения "О выполнении и защите курсовых работ". Вот основные положения этого документа:

4.3. Курсовую работу (проект) рекомендуется представлять в объеме 1–2 печатных листа.
Текст работы должен быть напечатан через 1,5 интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги (A-4). Текст и другие отпечатанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения. Шрифт Times New Roman, кегель 14.
Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом. Лист с текстом должен иметь поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. Нумерация страниц текста делается в правом нижнем углу листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «3». После этого нумеруются все страницы, включая приложения.
4.4. Между названием главы и названием параграфа этой главы ставится пробел равный двум интервалам, а название параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом.
Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом, равным двум интервалам. Каждая глава, а также введение, выводы, приложения и список использованной литературы начинаются с новой страницы. Слово «Глава» не пишется. Главы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1, 2, 3), после которых ставится точка. Слово «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся.
Параграфы имеют порядковые номера в пределах глав, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1. и 1.2.). Заголовки глав и параграфов в тексте работы должны располагаться по центру, точку в конце названия главы и параграфа не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке.
4.5. Нумерация таблиц и рисунков может быть сквозной или соотноситься с номером главы и параграфа. Например, если таблица или рисунок включены в текст первого параграфа второй главы, нумерация следующая: Таблица 2.1.1., рис. 2.1.1. Последняя цифра означает порядковый номер таблицы (или рисунка) в данном параграфе. Таблица помещается в качестве следующей страницы после первого упоминания о ней в тексте.

Оформляем документ

Отвечу на самый первый вопрос, который возникает у студентов - сколько листов А4 должно быть в ПЗ курсового проекта. Исходя из положения - 1 печатный лист или 1 лист - 40000 знаков. Чтобы подсчитать количество знаков в  LibreOffice выбираем Файл->Свойства->Статистика. В появившемся окне можно увидеть количество символов и другую информацию.


Приступим к оформлению пояснительной записки. Создадим новый документ и выставим параметры страницы в соответствии с требованиями.

 

Параметры страницы

Зададим поля страницы. В положении указаны следующие данные: поля  слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. Переходим к форматированию страницы: Формат->Страница. Изменим значения полей в соответствии с параметрами на рисунке.



 Перейдем к изменению стилей документа.

 

Стили текста

Стиль - это набор правил для определенного куска текста, который определяет начертание, размер шрифта, выравнивание, интервалы и прочее. Нам нужно определить следующие стили:
  • Основной текст;
  • Заглавие - для оформления титульного листа;
  • Заголовок1 - для форматирования названия главы;
  • Заголовок2 - для форматирования названия параграфа;
  • Рисунок - название рисунка;
  • Таблица - название таблицы.
 Для основного текста условия ясны - шрифт "Times New Roman", кегель 14, межстрочный интервал - 1,5. Выравнивание не указано, поэтому примем его как "по ширине". Чтобы задать стиль выберем Формат->Стили (или нажмем клавишу F11).



В появившемся окне найдем название необходимого стиля и кликнем на нем правой клавишей мыши. В появившемся меню выберем - "изменить". Появится окно свойств стиля. Перемещаясь по вкладкам ("Отступы и интервалы", "Выравнивание" и "Шрифт") зададим необходимые параметры:


Таким же образом зададим оформление других стилей.
Для названия главы "Заголовок 1" шрифт - полужирный. Выравнивание - "по центру". Для выделения названия главы укажите в "Эффекты шрифта"->"Эффекты" прописные буквы. На вкладке "Управление" укажем следующий стиль - "Заголовок 2". Интервалы сделаем равным 0, так как каждый раздел должен начинаться с новой страницы, а интервал между названием главы и названием параграфа мы определим в стиле последнего.
Параметры названия параграфа (Заголовок 2) аналогичны предыдущим за некоторыми отличиями. Эффекты применять не нужно, следующий стиль - "основной текст". Для того, чтобы задать пробелы межу названием параграфа, названием главы и текстом равным 2 интервалам, укажем интервал "Перед абзацем" и "После абзаца" равным 1 см. (один интервал равен примерно 5 мм.).
Для названия рисунков укажем выравнивание "по центру", а для названия таблиц - "по правому краю".
Если у вас уже есть текст, его стили надо сбросить. Выделите весь текст используя сочетание клавиш "Ctrl+A" и отмените форматирование нажав "Ctrl+M" или "Формат"->"Отменить форматирование".
Затем нужно последовательно пройти по документу и выделяя нужные куски фрагменты и выбирая необходимый стиль.

 

Нумерация разделов и подразделов

Нумерацию глав и параграфов уберите. LibreOffice расставит номера автоматически. Для этого откройте окно параметров "Символ" ("Сервис"->"Структура нумерации"):


Для первого уровня выбираем:
  • Стиль абзаца "Заголовок 1";
  • "Число" -"1,2,3,...";
  • "Разделитель После" - точка.
 Для второго уровня:
  • Стиль абзаца "Заголовок 2";
  • "Число" -"1,2,3,...";
  • "Все уровни" - 2;
  • "Разделитель После" - точка.
Теперь, вставляя новую главу или параграф, нумерация будет изменяться автоматически. Не забывайте, что названия глав и параграфов нужно набирать с прописной ("большой") буквы, остальные - строчные. Тогда содержание (которое будет формироваться автоматически) будет выглядеть корректно.

 

Номера страниц

Вставим нумерацию страниц. Номер страницы располагается в колонтитуле. Вставьте нижний колонтитул: "Вставка" - "Колонтитул",    а затем, установив курсор в колонтитуле, "Вставка" - "Поле" - "Номер страницы". Чтобы установить курсор в колонтитул щёлкните мышью в соответствующей области страницы, или нажмите "Ctrl+PageDown"  для перехода в нижний колонтитул.
 Для того, чтобы со страницы "Введение" нумерация начиналась с номера 3 необходимо установить курсор на странице введения и воспользоваться меню "Формат" - "Абзац" - "Положение на странице"  - "Добавить разрыв"  - "Со стилем страницы" - "Номер страницы..." -  и указать номер 3. Не забудьте в нижнем колонтитуле выставить выравнивание "По правому краю".

 

Вставка рисунка или таблицы

Чтобы вставить рисунок выбираем "Вставить"-"Изображение"-"Из файла". Курсор должен находиться в месте, где должен располагаться рисунок. Чтобы присвоить номер рисунку, щелкаем по нему правой клавишей мыши и выбираем "Название". Вводим название рисунка в поле "Название", "Категория" - рисунок, "Разделитель" - дефис. Нажимаем кнопку "Параметры", выбираем "Уровень" - 1, "Разделитель" - точка.
С таблицей алгоритм действий такой же, только в качестве разделителя указываем пробел, а положение - сверху.
Теперь при вставке рисунка или таблицы им будет присвоен номер автоматически. Но есть проблема. В тексте будут встречаться ссылки на рисунки, текст и формулы. При вставке нового объекта нумерация будет меняться, а в тексте номер останется прежним. Для решения этой задачи будем использовать ссылки. Установите курсор в место, где нужно указать номер рисунка или таблицы. Затем "Вставить"-"Поля"-"Дополнительно" или нажмите "Ctrl+F2" и перейдем на вкладку "Перекрестные ссылки". 
На вкладке "Тип поля" - рисунок (для таблицы соответственно), "Вставить ссылку" - Категория и номер.

 

Содержание документа

Для вставки оглавления документа выполните "Вставить"-"Оглавление и указатели"-"Оглавление и указатели...". Заполняем поля:
  • "Заголовок" - Содержание;
  • "Включать до уровня" - 2;
Нажимаем "Ок" и получаем красивое содержание нашего документа. Если вы изменили документ, оглавление нужно обновить - щелкаем правой клавиши мыши на оглавлении и выбираем "Обновить оглавление/указатель".
 В заключение хочу дать несколько советов.
  • Начните с формирования списка литературы;
  • Следующим этапом создайте план вашего документа. В пустом документе создайте структуру ПЗ из названий глав и параграфов;
  • Не забывайте давать ссылки на литературные источники.


Комментариев нет:

Отправить комментарий