среда, 9 октября 2013 г.

Первый инструментарий

Учитывая специфику, указанную в описании блога - разработка систем на основе WEB технологий - для работы понадобится сервер, на котором нужно будет проверять работоспособность написанных нами приложений.



В качестве рабочей лошадки для экспериментов мы будем использовать сервер под управлением Linux, www-сервер Apache2, интерпретатор PHP5, СУБД PostgreSQL.
Вначале я использовал пакет denwer (http://www.denwer.ru/). Для знакомства с основами он меня вполне устраивал, но учитывая некоторые нюансы (например, отсутствие нативной поддержки utf-8 и другие мелочи, о которых я уже и не помню, в основном связанные с СУБД PostgreSQL), я от него отказался. 
На следующем этапе я ставил на свой рабочий компьютер второй системой ОС из семейства Linux, а именно ubuntu-desktop, и работал в ней. Такой подход давал некоторые преимущества.
Сейчас меня это немного утомило и появилась мысль использовать виртуальную машину. Выбор пал на VirtualBox от Oracle (https://www.virtualbox.org/). Все что нужно - создать гостевую систему, установить ОС, необходимые пакеты и сконфигурировать. Без небольших плясок с бубном не обошлось, но в итоге имеем работающий сервер с доступам к www-директории через папку обмена, расположенную на рабочей машине. Мне показалось очень удобным.
Итак.

Подготовка

  • Идем на официальный сайт VirtualBox - https://www.virtualbox.org/, качаем необходимую для вашей ОС версию и устанавливаем ее;
  • Скачиваем архив с образом и распаковываем в папку с виртуальными машинами (в папке пользователя найдите VirtualBox VMs);
  • Создаем на диске C: папку с именем "www" (без кавычек, понятное дело), в ней папку "test".

Проверка

  • Запускаем текстовый редактор (попробуйте для этих целей notepad++ - http://notepad-plus-plus.org/), в редакторе создаем новый документ со следующим содержимым 
<html>
  <body>
  <h1>Заработало!</h1>
  <p>Ура, ура, ура!.</p>
  </body>
</html>
Этот файл надо сохранить в папке c:\www\test вашей windows-машины с именем index.html.
  • Запускаем Virtualbox и скачанную виртуальную машину, ее название - ubuntuTestWwwServer;
  • От имени администратора запускаем текстовый редактор (например, блокнот) и открываем файл c:\windows\system32\drivers\etc\hosts;
  • В открытом файле добавляем строчку  "192.168.56.101    test" и сохраняем файл;
  • Запускаем браузер и в строке адреса пишем адрес нашего нового web-сервера testнажимаем кнопку enter;
  • Если видим страницу надписью "Заработало!" - вы все сделали правильно.

Окончание работы

Для завершения работы с виртуальным сервером нужно войти в систему, используя логин "user" и пароль "123".Щелкните мышкой в окне запущенной виртуальной машины и нажмите любую клавишу. Появится экран ввода регистрационных данных пользователя:




При наборе пароля символы не отображаются, это сделано для того, чтобы никто не мог подсмотреть ваш пароль. Ввод имени пользователя и парольной фразы завершайте нажатием на клавишу "Enter":



Затем введите команду выключения сервера sudo poweroff и нажмите клавишу "Enter". Система запросит у вас еще раз пароль. Введите "123", и через некоторое время окно виртуальной машины закроется.



На этом настройка инструментария пока закончена. В следующем посте мы рассмотрим основы языка HTML;

4 комментария:

  1. Я откорректировал и перезалиил образ виртуальной машины (в первой версии забыл включить в настройках PHP отображение ошибок)

    ОтветитьУдалить
  2. Хотелось бы немного инструкций по поводу настройки такого сервера, что бы самостоятельно попробовать и ощутить данный процесс изнутри. =)

    ОтветитьУдалить
  3. Ок, оформлю отдельным постом. Кстати, VirtualBox eсть и под OS X.

    ОтветитьУдалить
  4. В открытом файле добавляем строчку "192.168.56.102 test" и сохраняем файл;

    ОтветитьУдалить